Приветствую Вас Гость | RSS

Mytrans

Четверг, 28.03.2024, 17:57
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dan  
Mytrans - Форум » Mytrans: разное (Mytrans: various) » Моделирование » Текущий проект: МАЗ-206 в 1:6
Текущий проект: МАЗ-206 в 1:6
Мерседес-о405Дата: Среда, 18.02.2009, 21:55 | Сообщение # 201
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Можно конечно, хотя лучше сначала сделать конкретные узлы - дверные механизмы, все осветительные приборы и т.д. И только после этого тянуть. Просто место под проводку оставь. С такими габаритами это совершенно не проблема - 2-3 даже толстых кабеля без проблем поместятся в 40см-й ширине.
 
DanДата: Среда, 18.02.2009, 22:03 | Сообщение # 202
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Всё, надо идти искать ходовую, это всё тормозит! Кстати тормоза на задних колёсах я сделаю, разработал технологию сам.
 
DanДата: Среда, 18.02.2009, 22:25 | Сообщение # 203
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Вот кстати, несколько изображений...

Прикрепления: 7925607.jpg (154.5 Kb) · 9969612.jpg (148.6 Kb) · 1034273.jpg (149.5 Kb)
 
Мерседес-о405Дата: Четверг, 19.02.2009, 00:35 | Сообщение # 204
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
А чем пол застелил? ДВП или фанера? Вижу, что укрепил переднюю часть - отлично! Единственное, зад по прежнему остается слабым. Еще хотя бы одну переборку в нижней или средней части надо бы. ИМХО! А так отлично! Такие габариты!

Мне родители даже про мои модели 16го масштаба говорили: "куда ставить будешь?" (когда я сказал, что соберу целый парк smile А уж когда начали вырисовываться размеры мерса 12го масштаба, то просто офигели (не в плохом смысле)! А как твои родители относятся к твоему увлечению (вернее, к РАЗМЕРУ увлечения?) Ты оставишь себе эту модель? И что будешь дедать потом хотя бы примерно (какую следующую модель?)

 
DanДата: Четверг, 19.02.2009, 07:24 | Сообщение # 205
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Пол застелил ДВП, причём он действует не просто как настил, на который будет накладываться покрытие пола, а ещё и как упрочнение всей конструкции. Зад таким не останется, что ты. Всё дело в том, что я боюсь там что-либо делать, т. к. не знаю, какие будут оси и двигатель, чтобы установленная мною перегородка не помешала потом установить ходовую. Вот.

Этот автобус уже не первый, родители привыкли, кое-как уживаемся вместе с моим увлечением. Они считают хорошим то, что я не шляюсь абы где, не курю, а у меня есть постоянное увлечение. Предварительно этот автобус я оставлю себе, однако если он будет собран очень хорошо, возможно, что я его потом продам. Насчёт следующих моделей пока не задумывался, но... мечты есть. Например, сделать МАЗ-105 в 1:6, правда... Длина его будет 3 метра, а это уже совсем не для квартиры... Дай бог, будет мастерская, тогда может и возьмусь. Сейчас всю душу вкладываю в МАЗ-206.

 
Мерседес-о405Дата: Четверг, 19.02.2009, 14:20 | Сообщение # 206
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
А почему бы просто не уменьшить масштаб? Согласись, что 3 метра - это просто очень много! На твоем бы месте я просто уменьшил масштаб до приемлемого 1/12. В нем даже гармошка не превысит 1,5 метра, а места будет занимать в 8 раз меньше (2*2*2 длина*ширина*высота).
По поводу ДВП - я бы рекомендовал фанеру. Почему? При тех же габаритных данных фанера легче и на мой взгляд, прочнее. ДВП - это фактически очень тостый картон (грубо говоря). Конечно, тяжелее незначительно ,но я очень жалею, что потолок своего автобуса сделал из него. Фанера сэкономила бы общую массу., что даже при моих габаритах уже немаловажно. Кроме того, при таких габаритах (если Маз-105, например) ты просто не найдешь нужной мощности двигателя и, соответсвенно, источника питания. Кроме того, чем крупнее масштаб, тем жестче требования к механизмам. Уже нужны и подшипники и т.д. И уж шестеренки пластмассовые точно на привод 105го в 1/6 не подойдут Да и... А таскать его как? Это ж полкомнаты в длину и весом килограмм 30!!! ИМХО, если нравятся большие модели, то на мой взгляд, 12й масштаб - самое то. Модель и правда достаточно крупная. Мой в длину 1 метр!!! Это ого сколько!
 
DanДата: Четверг, 19.02.2009, 14:31 | Сообщение # 207
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, ну это так, просто мечты.
 
DanДата: Четверг, 19.02.2009, 19:44 | Сообщение # 208
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, не подскажешь ссылочек на именно те модели радиоуправляемые, которые мне нужны... Сам что-то ничего практически в Инете не нашёл. А в магазы не ездил пока.
 
Мерседес-о405Дата: Пятница, 20.02.2009, 02:00 | Сообщение # 209
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ссылок точных не знаю. Я в интернете и не искал. Сразу по магазинам пошел. Какой смысл заказывать, если это во-первых дороже, во-вторых, точно неизвестно, как реализованы те или иные функции (подробно никто не расписывает) и сколько их. И третье - никаких гарантий. Совершенно.
Ты же в Минске живешь (как я понял). Как-никак, маленьким городишкой его не назовешь. Надо просто не полениться и правда всё обойти, запоминая те магазины, где было что-то стоящее.
 
DanДата: Пятница, 20.02.2009, 13:08 | Сообщение # 210
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, а какой ценовой диапазон на такой Хаммер например?
 
Мерседес-о405Дата: Суббота, 21.02.2009, 15:25 | Сообщение # 211
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Та цена за хаммер 5100 - адекватна его размерам. Н! Я бы псоветовал именно многофункциональную технику. И еще: не надо гоняться за игрушками фирм Nikko и им подобны. Да, дальность действия у них несколько выше, но переплата просто огромная - машинки 1/24 стоят пару тысяч рублей, а имеют лишь 4 команды. Я видел и пожарную машинку как-то за 4500. Большая. Цена вроде адекватна. Но... Что-то подсказало мне, что надо поискать еще. И наконец - нашел! Кран! Розничная цена его была 2160 руб (год назад) Но так как мы взяли сразу 2,то, соответственно, нам его продали по оптовой цене (1700 примерно за каждый, а опт у них шел с 3тыс.рублей). Вот если найдешь этот самый кран - это будет, ИМХО, лучший вариант. Команд тебе хватит с лихвой. И дальность действия приемлемая.
 
DanДата: Суббота, 21.02.2009, 18:00 | Сообщение # 212
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, но ведь силы его двигателя мне совсем не хватит...
 
Мерседес-о405Дата: Суббота, 21.02.2009, 22:04 | Сообщение # 213
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Так это понятно, двигатель в любом случае лучше покупать отдельно. Я именно так и поступил. Исключение, пожалуй, в случае покупки того хаммера, но у него есть куча недостатков. У меня была проблема с установкой мощного мотора в готовый редуктор, но эта проблема решаема - просверлить парочку отверстий, срезать ненужные крепежи - делов-то!
 
DanДата: Суббота, 21.02.2009, 22:31 | Сообщение # 214
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, в общем, кран брать, если увижу, верно? А в каком масштабе?
 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 04:24 | Сообщение # 215
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Сначала посмотри сколько у него дополнительных кнопок. Попроси его проверить. Мой был в масштабе что-то типа 1/16. Понятно, что чем больше, тем лучше. Есть совсем маленькие - 1/32, но там и команд мало, и мощность совсем не та. Да, еще моя игрушка была автокран. И помимо основных 4х функций у него было: повернуть влево/вправо всю башню, поднять/опустить стрелу, увеличить/уменьшить длину стрелы, поднять/опустить крючок (с самой дальней точки крана). И отдельно была команда на включение/выключение мигалки и сирены. Была в магазине аналогичная модель этого крана и без этой доп.команды (вместо мигалки на крыше кабины стояли какие-то дуделки, которые ничего не делали - чисто декоративно), так надо выбирать именно чтоб команд было по максимуму. Я в интернете так и не нашел точно, что за фирма выпускает эти игрушки, но эмблема была. Название "work mechanism". Посмотри в моей теме, я там фото упаковки выкладывал, и фото пульта. Завтра еще выложу. И гляну в интернете. Почему лучше кран? Просто у него много чего может двигаться. Были там и бетономешалки, но у них вместо 4х дополнительных кнопок (по 2 команды на каждой. Нажатие верхней части кнопки - одна команда, нижней - противоположная) было лишь 3 (т.е.6 команд). У крана по определению больше всего команд (только у автокрана, а не башенного какого-нибудь). Ты когда по магазинам пойдешь, если что интересное увидишь - фотографируй. И саму модель, и пульт. Я хоть по фото гляну, стоит или нет брать эту модель.

Добавлено (22.02.2009, 04:24)
---------------------------------------------
В общем, производителя своего крана я не нашел, хотя нашел сайт магазина, где я его покупал в Перми mejli.ru
Но там его уже, к сожалению, нет. Зато нашел очень интересное предложение, которое, по крайней мере, не хуже моего: все те же функции и даже немножко больше! Выдвигаются/задвигаются опоры! Вот ссылки:

http://www.webmarket.ru/item/2832.html
http://toys.wellmarket.ru/goods_detail/613/

Цена в обоих магазинах 3200 руб. Дороговато, по сравнению с моим, но уж точно дешевле хаммера. И габариты на мои похоже. Может даже чуточку длиннее.
Должно быть ОК!
Также есть пожарная машина от этой же фирмы здесь http://www.feechka.ru/indx.html?P_276.htm У него еще и звуковое сопровождение есть. Вес около 5 кг, значит должен быть двигатель помощнее моего крана (хотя особой мощи всё равно не жди). Однако у пожарки спецкоманд всё же меньше. Но кран - отличный вариант!

Есть также украинский интернет магазин (везти ближе) http://pingvi.com.ua/product_info.php?products_id=1296

 
DanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 09:25 | Сообщение # 216
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, спасибо тебе, ты мне очень помогаешь, приятно общаться с такими людьми.

Я расчитал ширину крана в 1:18, получается примерно 14 см... А мой автобус 40! Как использовать потом эту ось от крана?

 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 13:53 | Сообщение # 217
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Не за что! Кран больше 14 см в ширину. Судя по габаритам, он несколько шире. Скорее, ближе к 16. Надо посмотреть величину упаковки - мне попалось, что она больше 20см (около 23). Далее, ширина твоей модели 40, однако предельная ширина задних колес должна быть НЕ БОЛЕЕ 37см. Колеса не должны быть впритык к корпусу. Они должны быть слегка внутри стенки. В твоем случае толщина стенки минимум 1см (каркас), + примерно 0.5см наружная облицовка. Т.е. Из 40см вычитаем полную толщину стенок и получаем максимум 37. Далее, задние колеса двойные. Какова их точная ширина - не знаю, но по твоему масштабу должна быть 10-12см. (т.е.одиночное колесо 5-6). Таким образом, общая ширина задних колес будет (в среднем) 12*2=24см. На ось остается 37-24=13 см. Это конечно впритык... При такой твоей ширине задних колес. Но это лишь мои предположения. Какова на самом деле согласно масштабу ширина спаренных задних колес?
 
DanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 14:50 | Сообщение # 218
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, согласно масштабу 11см одна пара. Ещё.

Я сегодня интересовался в трёх магазинах автокранами, везде сказали "нет". В общем, что я предлагаю. Купить машину в большом масштабе, всё от неё поставить на модель (за исключением, пожалуй, двигателя).

Прочие функции автобуса сделать от второго управления, которое у меня есть. Мне кажется это будет наилегчайший и самый дешёвый вариант. Второе управление - вертолёт, дальность действия большая. У него потеряна лопость, небеса для него больше не будут сиять. Он мал, схема размером с конфету, а есть неплохие функции.

Прикрепления: 6616835.jpg (205.3 Kb)
 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:20 | Сообщение # 219
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Скорей всего у вертолета пропорциональное упрааление и вряд ли подойдет. Ведь высота полета регулируется количеством оборотов тягового двигателя, а значит управление не может быть дискретным (вкл/выкл). Кроме того, управление у него настоько миниатюрное, что подпаяться к нему будет ну очень сложно. Малейший перегрев - и прощай, аппаратура. Не советую ковырять вертолет. Ему, кстати, и винт новый можно найти, но это так, оффтоп. Использовать тебе надо дискретное управление, и не такое миниатюрное. Уж в таком случае (если использовать 2 управления), то лучше купить дешевую машинку рублей за 200 и иметь 4 команды. Но всё же я советую купить именно этот кран (сейчас еще поищу информацию о нем в интернете). Смотри: единственное, что вроде бы тебе не подойдет, это длина оси. И всё!!! Ведь там 6 исполнительных механизмов помимо привода! (рулевая машинка, поворот башни, который, кстати, я и использовал в качестве рулевой, удлинение стрелы,поднятие стрелы и механизм крючка. Более того, тут есть и еще и механизм выдвижения опор!!! А это еще как минимум один двигатель (а может и не один) и редуктор!!!) Кроме того, глянь на фото - колеса у него не двойные и даже торчат за пределы корпуса, значит длина задней оси равна ширине всей машины. И масса около 5 кг, значит привод там неслабый (хотя и не очень мощный). ИМХО, я когда свой кран покупал, о приводе думал в последнюю очередь. Брял исключительно из-за такого радиоуправления, т.к. всё в одном. И лишь потом понял, что у него еще есть куча "вкусностей" в виде полностью готовых редукторов, т.е. фактически аналоговых сервомашинок). Хотя, скажем, рулевая машинка с крана мне не подошла - она слишком слабая, маленькая и быстрая, и очень ненадежная. Поэтому я использвал гораздо более крутой редуктор с поворота башни.

И я считаю, что этот кран стоит этих денег - ты очень многое с него снимешь. Я бы даже сказал, всё!

Добавлено (22.02.2009, 16:24)
---------------------------------------------
Вот, например, из той же серии пожарная машина. Такого же масштаба. Ты посмотри на размеры коробки!!!
Размер: 95,9 x 32,4 x 60,3 см.
Взято отсюда: http://www.feechka.ru/indx.html?P_276.htm
Значит у крана аналогичная коробка, а значит, что ширина его стремиться к 20см. На масштаб не смотри..

Добавлено (22.02.2009, 16:33)
---------------------------------------------
Вот еще есть грейдер 1/6. Так написано во всяком случае. Тоже неплохая вещь. Там и видеоролик есть. Ща скачаю и гляну, чтоб подробнее сказать о функциях. Вот у него ширина больше, нежели у крана. Но - меньше функций. Зато управление более дальнобойное. Около 60м
http://www.webmarket.ru/item/1100.html

Добавлено (22.02.2009, 16:45)
---------------------------------------------
Посмотрел ролик про грейдер. Не впечатлило. Рулевой машинки у него нет, зато полный привод. Но доп.команд лишь 2. Это несерьезно.

Надо бы ролик с краном найти...

Добавлено (22.02.2009, 17:22)
---------------------------------------------
Да, насчет большого масштаба - это можно. Единственное, что стоить это будет дорого. Цену хаммера ты знаешь, можно поискать в пределах 2-3тыс рос.руб, хотя при любом раскладе (кроме того хаммера 1/6) я бы посоветовал заменить двигатель на более мощный. И если не найдешь кран (хо я 3 магазина - не показатель. Особенно в таком большом городе), то можно купить какую-нибудь дешевую машинку и взять управление с нее. И придется тебе делать такую же схемкукак у меня, чтобы увеличить число команд в 2 раза (вместо 4х - 8).

Добавлено (22.02.2009, 18:00)
---------------------------------------------
Dan, нашел еще интересную вещь - машину с 3х скоростной коробкой передач с переключением отпульта!!!
Это очень хорошая вещь. Масштаб - 1/5! Т.е. как раз и будет для твоих габаритов! Конечно, придется всё равно использовать доп.управление, но в целом рекомендую эту машинку. Ссылка: http://77podarkov.ru/showmodel.php?rid=246&bid=269&cid=1234&mid=6850

Добавлено (22.02.2009, 18:16)
---------------------------------------------
Да, это стоящая вещь. Можешь поискать такую. Ширина ее 42 см. Тебе подойдет. Смотри: http://www.healthshop.ru/index-ea=1&ln=1&shp=1&chp=showgood&num=770

Добавлено (22.02.2009, 18:20)
---------------------------------------------
И наконец, от этой же фирмы, джип хаммер. Тоже идеальный вариант. Он весит 14,5 кг, значит там стоит мощный двигатель и ничего даже переделывать не придется!

http://www.dochkisinochki.ru/catalog....501

Сообщение отредактировал Мерседес-о405 - Воскресенье, 22.02.2009, 16:34
 
DanДата: Воскресенье, 22.02.2009, 18:23 | Сообщение # 220
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Quote
Dan, нашел еще интересную вещь - машину с 3х скоростной коробкой передач с переключением отпульта!!!
Это очень хорошая вещь. Масштаб - 1/5! Т.е. как раз и будет для твоих габаритов! Конечно, придется всё равно использовать доп.управление, но в целом рекомендую эту машинку. Ссылка: http://77podarkov.ru/showmodel.php?rid=246&bid=269&cid=1234&mid=6850

Впечатляет! Если не найду кран, буду искать именно такое. Меня вот ещё какой вопрос терзал. В кране, да и в любой машине я переплачиваю за кузов, который потом выкину, купить бы без него, и подешевле. Бюджет очень режет.

 
Mytrans - Форум » Mytrans: разное (Mytrans: various) » Моделирование » Текущий проект: МАЗ-206 в 1:6
Поиск: