Приветствую Вас Гость | RSS

Mytrans

Четверг, 25.04.2024, 15:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Dan  
Mytrans - Форум » Mytrans: разное (Mytrans: various) » Моделирование » Текущий проект: МАЗ-206 в 1:6
Текущий проект: МАЗ-206 в 1:6
DanДата: Воскресенье, 08.02.2009, 18:23 | Сообщение # 141
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Так-с, значит я практически завершил силовой каркас. Теперь пора задумываться о ходовой части. Среди вопросов, которые меня беспокоят есть вот какие: Как делать заднюю ось с дифференциалом? Как делать переднюю ось с поворотным механизмом?

Я рассматриваю два варианта. Первый: покупка джипа Hamer в масштабе 1:6, который весит сам 10 кг, и способен развивать скорость 40 км/ч, а значит, и мой автобус бы потянул хорошо.

Второй: пойти в наш Дворец Детей и Молодёжи, постараться попросить помощи у авто-моделистов. В общем, меня не столько волнует радиоуправление, сколько именно оси.

Мерседес-о405, твой совет.

Прикрепления: 3897166.jpg (346.1 Kb) · 4962905.jpg (126.9 Kb)
 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:44 | Сообщение # 142
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Dan, по поводу Хаммера - мой совет, покупай! Ширина должна подойти. Далее, оси. Вернее, ось только задняя. В случае покупки Хаммера вопрос отпадет сам собой - там стопудово встроенный дифференциал и почти наверняка есть коробка передач. С задней осью может возникнуть следующая проблема: из чего ты будешь делать колеса этому Мазу? Надо будет очень точно рассчитать диаметр отверстия, четко под ось. И затем жестко вклеить. А чтобы еще крепче держалось, слегка накеринть ось в тех местах, где она будет вставляться в колесо. Таким образом, ось на концах будет не идеально круглая, а с пупырышками (выбоинами от керна, в качестве керна можно использовать обыкновенный гвоздь),и эти самые пупырышки будут жестче держать задние колеса, а это очень важно!
По поводу передней оси - ее не существует! Это же не детская машинка на веревочке. Если сделать одну ОСЬ на оба передних колеса, то при повороте колеса просто будут исчезать где-то в недрах автобуса smile Осей будет 2, причем короткие. ЧЕМ ДАЛЬШЕ будет их начало от центральной линии автобуса - тем лучше. Сама рулевая машинка - сделать ее несложно, но лучше использовать готовую, т.к.у готовой лучше крутящий момент. Такой вопрос, ширина того Хаммера 1/6 не больше твоего автобуса? Это важно!

Добавлено (08.02.2009, 21:44)
---------------------------------------------
Еще по поводу каркаса - советую поставить еще поперечные переборки. Первая - сзади, в районе бампера, вторая - параллельно ей (и параллельно самой верхней, естественно) на уровне нижней границы заднего окна. Сейчас глядяч на каркас, видно, что автобус можно сдавить сзади снизу. И еще не помешает переборка спереди - сразе под лобовым стеклом.

 
DanДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:45 | Сообщение # 143
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Ой не знаю про его ширину, но можно высчитать, знаяя ширину настоящего Хамера. Дело в том, что он стоит 140 долларов. Что, если не подойдёт?

Ширина Хамера 1:6 - 32 см, мой автобус 40.

 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:47 | Сообщение # 144
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Еще: самодельный дифференциал сделать будет сложно. Не советую браться. Лучше взять готовый. И еще такой вопросик - сколько стоит это хаммер 1/6? Если можно, цену в российских рублях или в долларах/евро. Я покупал радиоуправляемый кран за 1700 руб (сейчас это 47 долларов или 37 евро).
 
DanДата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:49 | Сообщение # 145
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Хаммер 5100 рос. руб или 143 $.
 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 21:51 | Сообщение # 146
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Dan, можно высчитать только если он правда соответсвует масштабу. Лучше, зная ширину своего автобуса, сходи с линейкой (рулеткой) в магазин и померяй. Совсем не подойти он не может!!! Допустим, мой кран был в 16м масштабе, а автобус - в 12м. Сам привод подойдет в любом случае, а рулевая - максимум надо будет сделать самому тягу, не более того. Всё зависит от твоих колес. Но подогнать можно легко.
Далее, надо убить двух зайцев - какие еще есть команды у Хаммера, помимо стандартных 4х?

Добавлено (08.02.2009, 21:51)
---------------------------------------------
И сколько у него дополнительных команд?

 
DanДата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:35 | Сообщение # 147
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
В том то вся проблема, что у него их только 4, + на поворотах горят поворотники, во время движения вперёд работают фары.
 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 22:51 | Сообщение # 148
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Обычно у таких моделей есть еще команды типа открыть/закрыть двери, музыка... Жаль конечно... Мой тебе совет - прогуляйся еще по магазинам. Я видел большой хаммер, тоже что-то около 1/6, но у него были эти несколько доп.команд. Поищи, есть модели пожарных машин, бетономешалок, кранов и т.д. Обойди как можно больше игрушечных магазинов!

Но по части механики этот хаммер, я уверен, супер! И дифференциал у него, кстати, проверь! Попроси показать, переверни его, нажми команду вперед/назад и держи 1 колесо. 2е должно вращаться намного быстрее, чем обычно.

Добавлено (08.02.2009, 22:51)
---------------------------------------------
А поворотники и фары - фигня. Это не доп. команды. Они просто подцеплены параллельно соответствующим двигателям.

 
DanДата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:02 | Сообщение # 149
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Пройдусь непременно, правда ещё остаются вопросы, например, как двери с расстояния открывать/закрывать в автобусе?
 
Мерседес-о405Дата: Воскресенье, 08.02.2009, 23:44 | Сообщение # 150
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Так точно также! Обычное радиоуправление!
Есть 2 варианта - либо самому сделать редуктор и поставить моторчик от любой копеечной китайской машинки, либо купить готовый сервомеханизм. В данном случае я выбрал первый вариант и всё собрал сам. Это нетрудно. Даже в свой мерс 12го масштаба всё уместилось легко. А у тебя этот отсек будет намного больше! Элементарно. Проблем нет никаких. Со схемами я помогу, только радиоуправление нужно. Есть 2 варианта: либо однорадиоуправление (многокомандное), либо 2 (но чтобы в одном из них команд было больше 4).
 
DanДата: Понедельник, 09.02.2009, 07:42 | Сообщение # 151
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
А можно например так, чтобы один пульт отвечал только за движение, а второй (попроще) отвечал за открытие/закрытие дверей и возможно ещё что-нибудь?
 
Мерседес-о405Дата: Понедельник, 09.02.2009, 12:55 | Сообщение # 152
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Конечно можно, я тоже на всякий случай буду использовать 2 управления. 1е - основное, на 13 команд. Второе - дополнительное, пока не придумал для чего, 4 команды. Но это второе дополнительное, я запихал в тот большой пульт. В твоем случае будет не очень красиво - 2 пульта... Но в моем случае тоже есть недостаток: Нельзя использовать команды с разных управлений одновременно, т.к.в пульте для обоих управлений используется 1 источник питания и 1 (это самое важное) антенна. Антенна не может вешать сразу на 2 частоты, поэтому мне приходится переключатель использовать. Однако и в твоем способе есть недостатки: 1. На автобусе должны быть 2 антенны. 2. В руках у тебя будет аж 2 пульта, что неудобно. Идеальным вариантом было бы именно многокомандное управление. Я уверен, что в магазине его найти несложно будет. Не смотри на легковые игрушки - там просто не может быть этих команд. Смотри именно на спец.технику - тракторы, бульдозеры, пожарные машины, краны и т.д.

Сообщение отредактировал Мерседес-о405 - Понедельник, 09.02.2009, 12:57
 
DanДата: Понедельник, 09.02.2009, 16:32 | Сообщение # 153
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Насчёт антенн, кстати. Я не очень хочу, чтобы она была видна, есть варианты скрыть её без потери сигнала?
 
Мерседес-о405Дата: Понедельник, 09.02.2009, 19:13 | Сообщение # 154
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Я тоже думал об этом... Совсем без потерь не получится. Чем она выше - тем лучше уровень сигнала. И уж если скрывать - то никак не под металлической обшивкой. Только под тонким слоем пластика.

Добавлено (09.02.2009, 19:13)
---------------------------------------------

Quote (Dan)
Ширина Хамера 1:6 - 32 см, мой автобус 40.

Dan, хамер можно покупать! все узлы подойдут! Но рулевые тяги надо будет сделать побольше, те короткие. Ведь у хамера наверняка широкие колеса, что еще больше уменьшает длину тяги. Еще такой момент: каков размер пульта? Хотя бы примерно? Теоретически туда можно впихнуть еще одно радиоуправление, используя ту же антенну и источник питания.
 
DanДата: Понедельник, 09.02.2009, 20:52 | Сообщение # 155
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, всё дело в том, что я видел его в российском Интернет-магазине, то есть не в Минске, но думаю у нас такие тоже есть. Вот что про него сказано:

Quote
Модель Hummer 1:6 (1612). Управление: вперед, назад, влево, вправо. При движении вперед горит ближний свет фар и лампы на крыше, при движении назад горят стоп огни. При поворотах горят поворотники. Подсветка колес, багажник на крыше. Скорость движения 40км\ч. В комплекте аккумулятор и батареи для пульта дистанционного управления. Передняя подвеска независимая на треугольных рычагах и пружинах с регулировкой схождения колес. Передние колеса сами возвращаются в нейтральное положение. Задняя подвеска зависимая на пружинах. Встроенный в задний мост дифференциал. Внедорожная резина. Защита от ударов автомобиля, и заднего моста из мягкого пластика. В коробке: 1шт. Частоты (35\49) Mhz. Размеры упаковки: 81.5 х 42 х 41.5 см. Ni-Cd аккумулятор 1800 мАч 12В
 
Мерседес-о405Дата: Понедельник, 09.02.2009, 21:10 | Сообщение # 156
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Аккумулятор - плохой, этот тип лучше не использовать. Как следствие - двигатель не очень мощный, а сам хаммер вряд ли весит больше 3 кг. А можно ссылку того интернет магазина? Я посмотрю поподробнее. Амортизаторы придется переделывать полностью, и треугольная форма - не для автобуса. Подсветка колес - теоретически может быть выполнена отдельной командой, но навряд ли. За такие деньги можно купить намного лучше модель. Пройдись по магазинам!
 
DanДата: Понедельник, 09.02.2009, 21:31 | Сообщение # 157
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
Мерседес-о405, http://rtoy.ru/Avtomobili/Dzhipy/Mo%D0el-Hummer-16-8575--13.html
 
Мерседес-о405Дата: Понедельник, 09.02.2009, 22:59 | Сообщение # 158
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Dan, у этой игрушки пропорциональное управление. Плюсы: регулирование скорости модели, регулирование угла отклонения колес. Минусы: заменить двигатель на другой нельзя, будут большие сложности в настройке рулевого механизма в автобусе. Кроме того, на модели открываются двери, значит есть еще как минимум одна команда. Но всё же брать его не советую. Лучше искать дискретное управление, т.е. вкл/выкл. С ним меньше возни и есть возможность заменять двигатели, и вообще использовать другую силовую часть.

Итог: Этот хаммер не стоит этих денег + обязательно потребуются еще вложения. Кроме того, доставка будет долгой и дорогой и не факт, что всё придет в рабочем состоянии. И никакой гарантии. Покупать надо именно в магазинах города. Всегда можно пощупать и проверить.

 
DanДата: Понедельник, 09.02.2009, 23:03 | Сообщение # 159
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
А если идти в моделистам-радиотехникам с моим каркасом и попросить помощь? Будет дешевле? Лучше?...
 
Мерседес-о405Дата: Вторник, 10.02.2009, 00:05 | Сообщение # 160
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну, насчет дешевле - не знаю, а помочь они смогут советами. Смысл? Узлы лучше покупать готовые, профессиональные автомоделисты давно не делают почти ничего. Покупают дорогое пропорциональное управление (профессиональное, дальность действия до 1 км), покупные серво машинки, даже корпуса! Кроме того, если использовать современное пропорциональное радиоуправление, то нужны регуляторы хода (стоимостью 1,5-2 тыс рос.рублей), само управление обойдется еще тысяч в 20. Поэтому лучший вариант - самому купить ИГРУШКУ, многофункциональную, с дискретным управлением. Я, допустим, купил набор сервомашинок (для переключателя скоростей), но мне придется их переделывать, выкидывая всю электронику, т.к. управляется она импульсами (для пропорционального управления). Сделать можно самому. Что я и советую.
 
Mytrans - Форум » Mytrans: разное (Mytrans: various) » Моделирование » Текущий проект: МАЗ-206 в 1:6
Поиск: