Приветствую Вас Гость | RSS

Mytrans

Четверг, 28.03.2024, 19:47
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Dan  
Mytrans - Форум » Mytrans: разное (Mytrans: various) » Моделирование » GUSAUTO (поделки из бумаги)
GUSAUTO
gusbДата: Вторник, 24.03.2009, 21:43 | Сообщение # 1
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Всем привет, спасибо за тёплые слова.
Вообще-то я не моделист, потому как, то что я делаю нельзя назвать моделями.
Я делаю автобусы своих собственных моделей, то бишь не скопированных с настоящих.
(Исключение - Икарус-280, ЛиАЗ-677 и ПАЗ-3205)
Толком не соблюдаю масштабов.
Основные материалы: ватманская бумага и клей "Момент". Колёса клею из резины. Окрашиваю маркером.

Добавлено (24.03.2009, 21:43)
---------------------------------------------
Вот фотографии:

За всё время сделал примерно штук 40 таких.
А года два назад потянуло на троллейбус с радиоуправлением. (Модель собственная)), похоже и на ЗиУ и на ВМЗ). Но по-скольку знания в электротехнике минимальны, то приходится туго.
Кузов троллейбуса тоже из бумаги, электроника с 2-х радиоуправляемых машинок. Двери поворотно-сдвижные не получились, сейчас пытаюсь сделать как у Икаруса междугороднего, и без привода.




Сообщение отредактировал gusb - Вторник, 24.03.2009, 21:55
 
Мерседес-о405Дата: Вторник, 24.03.2009, 22:46 | Сообщение # 2
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ого! Давай на ты! Атмосфера здесь теплая, а возраст - не важен. И это ты называешь НЕ моделями? Насчет масштаба - у всех есть огрехи. Мои икарус и лиаз, а также троллейбус также можно назвать лишь игрушкой, т.к. делалось всё очень и очень приблизительно.
У тебя отлично получается! Сейчас все фотки скачаю и посмотрю подробнее. А окна ты делаешь (пленку, пластик, оргстекло)? Ведь это-то совсем несложно! И каких масштабов твои модели?

P.S. Ты самый настоящий моделист! first hands

 
gusbДата: Вторник, 24.03.2009, 23:03 | Сообщение # 3
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Стёкла из плёнки. Сначала вообще использовал папки-файлы, затем плёнку типа той в какой рубашки продают. Теперь клею плёнку которой мониторы от компов защищают. А на троллейбус скорее всего бутылочный пластик налеплю.

Насчёт масштаба - длина ЛиАЗа - примерно 182 мм, соответственно и все остальные автобусы в этой категории.
Длина троллейбуса получилась - 488 мм. Если честно, то сначала я отодрал колёса с еще советской игрушки, и весь троллейбус под них подгонял smile

Вот фотки остального ПС



Сообщение отредактировал gusb - Вторник, 24.03.2009, 23:12
 
Мерседес-о405Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:07 | Сообщение # 4
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Насчет створок дверей! Как я поял по фото, твои модели 43го масштаба (у меня тоже есть модельный Кавз-685 как раз в 1/43). Поэтому, чтобы двери были действующими, створки надо делать не из картона,а из стеклотекстолита или из пластика (толщина материала - 2 мм). Из них сделать створки, припаять (к текстолиту) направляющие оси, а свехру на них - тяги. Сами тяги лучше делать из толстой медной или (лучше) стальной проволоки. Лично я использую обычные канцелярские скрепки (не путать с тем, которые в степлере).
 
gusbДата: Вторник, 24.03.2009, 23:15 | Сообщение # 5
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Нет я в далёком будущем хочу заняться низкопольным троллейбусом, масштабом примерно таким какой сейчас - длиной примерно полметра, и только туда хочу ставить двери с приводом, а на эту мелочь даже не заморачиваюсь - даже окошек в дверях не делаю - муторно, да и такая конструкция жёсткости добавляет кузову.

Сообщение отредактировал gusb - Вторник, 24.03.2009, 23:17
 
Мерседес-о405Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:21 | Сообщение # 6
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Так разве жесткость кузова не нужна? Это ведь дополнительная прочность! И на некоторых моделях стекла вроде видны, разве их нет?
Насчет масштаба: в случае низкопольника сделать механику будет очень сложно. Особенно рулевую машинку. И дверные механизмы, кстати, тоже. Наверное, надо покупать готовые микросерво, но даже с ними сложно будет. я купил для переключателя коробки передач серву с размерами 9*19*20 мм (примерно), но для 43го масштаба она будет огромной! А ведь это - самое маленькое, что я нашел. а сколько времени у тебя уходит на создание 1 модели? И как ты делал паз-3205, икарус-280 и лиаз-677? Ты печатал на принтере и склеивал? Или полностью чертил и раскрашивал сам?
 
gusbДата: Вторник, 24.03.2009, 23:38 | Сообщение # 7
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На принтере печатал только облицовочный слой, а сам кузов состоит из мелких кусочков бумаги склееных в 4 слоя (оконная стойка соответственно полосочка шириной 2 мм итд)
Для Икаруса "морду" на компе рисовал в Компасе. Причем Икарусы так сказать КВРенные - от первоначального варианта только основа кузова
Для пазика рисовал на компе и "морду", и "бока", и "зад". Заготовок 15 штук сделал - у всех линейные размеры, как ни старался, разные получились, как следствие - "бока" пришлось подгонять под каждый из 15-ти. В результате сделал только 2, 13 валяются в коробке.

ЛиАЗ ручной полностью. Делал 4 штуки. Если соберусь сделать новую партию в этом же масштабе, то облицовку на компе рисовать буду.

Добавлено (24.03.2009, 23:38)
---------------------------------------------
Окошки в дверях делал только на двух автобусах - на трёхсекционнике, и на двухсекционнике, который подарил одному человеку (у меня и фото его не осталось). Все остальные двери без стёкол.
Насчёт жёсткости - я имею в виду, что в автобусах мелких мне их слишком муторно делать и жёсткость с окошками уменьшается.

Сообщение отредактировал gusb - Вторник, 24.03.2009, 23:34
 
Мерседес-о405Дата: Вторник, 24.03.2009, 23:49 | Сообщение # 8
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Так ты конверсионщик?
Насчет бумажных моделей можно также почитать тут: http://www.rcforum.ru/modules....art=930
Там очень много выкроек и конверсий моделей автобусов, троллейбусов и трамваев. А я вот с компасом не дружу совершенно. Своичертежи делал вручную, основываясь на фотках, (икарус и лиаз с троллейбусом - по габаритным чертежам). А вот мерс - без чертежей абсолютно. Единственное, лично сбегал измерил ему колесо - и всё.
А зачем 4 слоя бумаги? Ведь можно взять картон потолще и все! Я как-то очень давно тоже помню делал троллейбус из бумаги (зиу-682) в масштабе примерно... 1/ 35-37, где-то так. Но сделал его из ОДНОГО слоя плотной бумаги, даже двери открывались вручную (из той же плотной бумаги). Но - прожил он недолго...
Кстати, советую радиоуправляемый троллейбус сделать в несколько большем масштабе (хотя бы 1/24), иначе сложно будет механизмы делать. Кстати, и КС можно делать, причем со стрелками. На youtube.com один моделист выложил видео своей модели 1/13 (в строке поиска надо вбить "trolejbus skoda 1/13" - именно так - тогда он выдаст несколько роликов с этой РАДИОУПРАВЛЯЕМОЙ моделью троллейбуса с гармошкой). Я скачал их все, но разместить здесь. Так вот, у него и развилки есть, переключается также за счет микросервы. Но масштаб - 1-13 (модель низкопольная).

Добавлено (24.03.2009, 23:49)
---------------------------------------------
Смотря из чего окошки делать! Если из пластика от бутылок - не скажи. У меня лобовые стекла, например, все такие. А еще лучше - купить оргстекло 1мм толщины. Само по себе твердое и прочность только увеличит.

 
gusbДата: Вторник, 24.03.2009, 23:58 | Сообщение # 9
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мерседес-о405)
Насчет масштаба: в случае низкопольника сделать механику будет очень сложно. Особенно рулевую машинку. И дверные механизмы, кстати, тоже. Наверное, надо покупать готовые микросерво, но даже с ними сложно будет. я купил для переключателя коробки передач серву с размерами 9*19*20 мм (примерно), но для 43го масштаба она будет огромной!

Мой низкопольник пока только в мечтах, но если и буду делать, то не 43 масштаба, а примерно такого же как и нынешний троллейбус: масштаб не назову, но длина 0,5 метра. Поэтому проблем с начинкой должно быть гораздо меньше, чем в мелких масштабах. Надо искать друзей smile которые спаяют хорошую плату. Надо искать хорошую RC игрушку, хотя бы тот же подъёмный кран, который, ты Мерседес-о405, использовал.

Время создания модели зависит исключительно от лени автора. smile Если не забрасывать надолго, то пол-месяца - месяц.

Добавлено (24.03.2009, 23:58)
---------------------------------------------
Ролики я посмотрел вчера - да! если бы в детстве увидел такое, а если бы еще и в живую увидел - просто помер бы с зависти.

Кстати я года три назад делал бумажный ЗиУ-682 с "рогами" и "контактную сеть" на комоде, с двумя стрелками и перекрёстком путей.

А где кстати оргстекло продается? На хоз. рынках или в спецмагазинах?

 
Мерседес-о405Дата: Среда, 25.03.2009, 00:08 | Сообщение # 10
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Длина полметра (если без гармошки) - это как раз и есть примерно 24й.
Quote (gusb)
Время создания модели зависит исключительно от лени автора.

Согласен на все сто! Иногда аж стыдно бывает за это, ведь это мое хобби!

Кстати, насчет хорошей игрушки: да, надо игрушку с 4 основными командами (которые так и останутся выполнять свои функции) и хотя бы с еще двумя исполнительными механизмами. Из этих команд доп.механизмов можно число команд можно увеличить в 2 раза, используя несложную схему. У моего крана было 4 доп. механизма т.е. 8 команд. Я их превратил в 16 (+1 команда была как "бонус"), Таким образом число команд возрастает до 21, что вполне зватает (даже поворотики у меня будут включаться с пульта и не зависеть от поворота колес, как сделано на многих игрушках.
А из чего планируешь делать эту модель (которая 0,5м)? И советую как можно скорее начать превращать "мечту" вреальность! Ведь главное - начать - а потом и фантазия будет работать. Я вот когда спать ложусь, частенько продумываю, как и что мне реализовать и каким образом. А утром обдумываю это еще раз smile

Добавлено (25.03.2009, 00:08)
---------------------------------------------
Я так в глубоком детстве (7-11 лет) делал просто что-то непонятное в виде троллейбуса из металлического конструктора Затем из двп (тоже непойми что). И тоже делал линии, причем по всей квартире. Из прочных ниток. Меня тогда родителя ругали, т.к. спотыкались об них smile
Оргстекло я покупал в магазине "стекло. Резка". Вообще, всё что связано со стеклом. Также есть в рекламных агенствах, но там раза в 2 дороже. Можно поискать и в стройматериалах, но лучше все же "стеклорез"

 
gusbДата: Среда, 25.03.2009, 00:16 | Сообщение # 11
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Мерседес-о405)
А зачем 4 слоя бумаги? Ведь можно взять картон потолще и все!

Мне с бумагой проще. Она податливее. Я ведь как клею - боковина, на боковину внахлёст полоски оконных стоек. На всё это еще одна боковина, на неё опять оконные стойки, итд. Но тогда борта волнистыми получаются. Значит уже нельзя клеить боковину целиком на оконные стойки, а разрезать её на квадратики.

Добавлено (25.03.2009, 00:16)
---------------------------------------------
Сейчас главная задача - доделать высокопольный троллейбус, который уже 2 года мучаю и конца еще не видать! Будем стараться

 
Мерседес-о405Дата: Среда, 25.03.2009, 00:18 | Сообщение # 12
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
Ну вообще да, ты прав. У моегоо мерса структура немного похожа: основа - фанера, далее, изнутри - кромки окон, сверху облицовка. Снаружи: оргстекло, облицовка. И поверх - резина (там где окна).

А из какого ты города? И давно этим занимаешься?

 
gusbДата: Среда, 25.03.2009, 00:20 | Сообщение # 13
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Мерседес-о405, кстати, думаю может использовать коробки от CD-дисков. Резать их как только - горячими ножницами? А то они трещат уж болно.

Добавлено (25.03.2009, 00:20)
---------------------------------------------
Я Саратовец. Занимаюсь лет наверное 7

 
Мерседес-о405Дата: Среда, 25.03.2009, 00:35 | Сообщение # 14
Водитель 3 класса
Группа: Пользователи
Сообщений: 284
Награды: 1
Репутация: 10
Статус: Offline
А это высокопольный троллейбус, как я понимаю, это там где 2 фотки (внутри и снаружи)? Т.е. это он в длину полметра?
А что ты у него уже сделал из начинки? Во всяком случае, что пытался?
По поводу коробок из под дисков - идея, на мой взгляд хорошая, но не для больших окон (скажем, я резал полосы оргстекла в длину почти 1 метр), но по части прозрачности - примерно одно и тоже, что и оргстекло. Резать их (может и извращение) я бы предложил... лобзиком! Никакого агревания не надо. У меня раньше было оргстекло старое, тоже загрубело и не резлось (ломалось). А свежее - податливое, упругое, режется хорошо обычными ножницами (только напрягаться приходится - всё-таки не картон).
У нас по пермским новостям как-то показывали одного моделиста из саратова, который тоже делал модели, правда, не те, что ты. но я запомнил!

Только надо помнить, что оргстекло, как и коробки от дисков, легко царапаются. Даже от пыли.

 
DanДата: Среда, 25.03.2009, 07:33 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
gusb, ты не моделист... Ты почётный моделист! Твои модели, сделанные из бумаги, говорят просто о золотых руках. Это талант. В будущем не планируешь нечто вроде Мерса в 12-м или моего МАЗа в 8-м масштабе сделать?
 
gusbДата: Среда, 25.03.2009, 10:12 | Сообщение # 16
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо Дэн, планов по построению какой-то конкретной модели автобуса или троллейбуса нет.
 
gusbДата: Среда, 04.11.2009, 18:56 | Сообщение # 17
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Работа в процессе. (извиняюсь за качество фото)
Прикрепления: 5670235.jpg (120.4 Kb) · 8380393.jpg (110.8 Kb) · 3815416.jpg (120.8 Kb) · 7253860.jpg (128.8 Kb) · 1835639.jpg (123.1 Kb) · 6427389.jpg (107.8 Kb)


Сообщение отредактировал gusb - Среда, 04.11.2009, 19:02
 
DanДата: Среда, 04.11.2009, 19:17 | Сообщение # 18
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
gusb, сразу вижу, что делаешь с любовью. Всё так аккуратно, просто супер! А расскажи, что это за автобус, в каком масштабе?
 
gusbДата: Среда, 04.11.2009, 19:34 | Сообщение # 19
Безбилетник
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Это будущий троллейбус. Выдумывал из головы, не копируя какую-то конкретную модель, но похож он наверное и на ТролЗу и на ВМЗ. Габариты ДхШхВ 500х120х140
Сейчас практически готов кузов. Есть фары, подсветка салона, кабины водителя, маршрутоуказателя из светодиодов. Двери будут открываться, но только руками.
Сейчас надо делать токоприёмники, крышевое оборудование (расположу там плату от китайской игрушки)
Затем буду переделывать ходовую часть, нынешняя не подошла.


Сообщение отредактировал gusb - Среда, 04.11.2009, 19:35
 
DanДата: Среда, 04.11.2009, 22:36 | Сообщение # 20
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 5817
Награды: 3
Репутация: 24
Статус: Offline
gusb, будет ездить?
 
Mytrans - Форум » Mytrans: разное (Mytrans: various) » Моделирование » GUSAUTO (поделки из бумаги)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: